CSN-bandeau-cite-02.jpg

Agenda de la Cité Scolaire

Jeudi 05/10/17
Réunion Projet Montagne (18h)

Du 09/10 au 13/10/17
Elections délégués de classe

Vendredi 13/10/17
Elections représentants personnels et parents

Mardi 17/10/17
Intervention ASH- DSDEN64 / DYS n°2
1ère journée Projet Montagne – Course d’orientation+ randonnée / Plateau du Bénou

Jeudi 19/10/17
Théâtre à Billières 6°1+ 6°8 Jeudi 19/10 : cérémonie remise diplômes DNB
Formation à la saisie d’articles sur le site Cité scolaire / M. Stockli (13 à 14h salle info 12)

Vendredi 20/10/17
Cross du collège (matin)

Du  21/10 au 06/11/2017
Vacances de la Toussaint

A/p novembre 2017
PSC1 et GQS classes 3èmes

Du 06/11/17 au 01/12/17
Evaluation nationale français/maths classes de 6èmes

Mardi 07/11/17
Sortie Cité de l’Espace Mardi 07/11 : réunion PP 5èmes Mardi 07/11 : CA n°1(18h)

Jeudi 09/11/17
Sortie Cité de l’Espace
Intervention orientation PsyEn en 3°4 à 9h
Intervention orientation PsyEn en 3°3 à 14h (salle 002) Jeudi 09/11 : intervention orientation PsyEn en 3°7 à 15h
Réunion PP 4èmes

Vendredi 10/11/17
Prévention Routière 6èmes

Mardi 14/11/17
Sortie Cité de l’Espace
Sortie Projet Minoterie 5°7 (8à10h) / 5°1 (10 à 12h)
Atelier d’Ecriture / 5°1
Collège au Cinéma (2 div 6°+2 div 5°)
Intervention ASH - DSDEN64 / TCC (Troubles Conduite et Comportement) partie1

Mercredi 15/11/17
2ème journée Projet Montagne / Escalade
Sortie Projet Minoterie 5°3 / 5°2
Duathlon UNSS

Jeudi 16/11/17
Sortie Projet Minoterie 5°5 / 5°4 /5°6
Réunion info orientation parents 3èmes avec PsyEn (18h / self)

Vendredi 17/11/17
Prévention Routière 6èmes
Intervention orientation PsyEn en 3°6 à 9h
Intervention orientation PsyEn en 3°2 à 10h
Intervention orientation PsyEn en 3°5 à 11h
Intervention orientation PsyEn en 3°1 à 15h

Vendredi 24/11/17
Fin du 1er trimestre et arrêt des notes

Lundi 20/11/17 au vend 24/11/17
Stages découverte professionnelle 3èmes 1-2-3-4

Jeudi 23/11/17
Intervention ASH - DSDEN64 / TCC (Troubles Conduite et Comportement) partie2

Lundi 27/11/17
Atelier d’Ecriture / 5°1
Lundi 27/11/ au vend 01/12/17
Stages découverte professionnelle 3èmes 5-6-7

Mardi 28/11/17
CA n°2
Début des conseils de classe 1er trimestre

Semaines du 04/12/17 au 15/12 /17
Rapports de stage des 3èmes

Jeudi 07/12/17
Formation Médiation par les Pairs (élèves)

Vendredi 08/12/17
Collège au Cinéma (3°3+3°6)

Mercredi 13/12/17
Bike and Run académique UNSS

Jeudi 14/12/17
Journée Non Au Harcèlement élèves / Association Charnière (partie 1) Conférence sur la prévention du Harcèlement à 18h / Association Charnière (parents d'élèves-personnels)

Vendredi 15/12/17
Intervention association « Elles Bougent » / Egalité Filles-Garçons élèves de 3èmes et 1ères S

Lundi 18/12/17
Rencontres parents-professeurs 3èmes
Mardi 19/12 : 3ème journée Projet Montagne / Opération Pilou Page à La Pierre St-Martin

Jeudi 21/12 /17
Rencontres parents-professeurs 6èmes

Du 23/12 au 08/01/2018
Vacances de Noël 

Mardi 09/01/2018
Rencontres parents-professeurs 5èmes

Jeudi 11/01/2018
Rencontres parents-professeurs 4èmes

Vendredi 26/01/18
4ème journée Projet Montagne / visite station Gourette + randonnée

Du 29/ 01 au 02/02/18
isites Camp de Gurs classes de 3°

Lundi 05/02/18
Concours Drôles de Maths (tous niveaux)

Février ou mars 2018 
Intervention Noémia GROHAN - Association Génér’Action Solidaire( élèves) / Non au Harcèlement (partie 2)

Mercredi 07/02/18
Aquathlon à Nay UNSS

Du 10/02 au 26/02/18
Vacances d’hiver :

Vendredi 09/03/18
Fin du 2ème trimestre et arrêt des notes

Mercredi 07/03/18
5ème journée Projet Montagne / Escalade

Lundi 12/03/18
Début des conseils de classe 2ème trimestre

Jeudi 15 et vendredi 16/03/18
Educado - salon de l’Orientation pour les 3èmes

Mercredi 21/03/18
Triathlon départemental UNSS

Jeudi 22/03 au mardi 27/03/18
Voyage Saragosse (élèves de 4èmes)

Semaine du 26/03 au 30/03/18
DNB Blanc

Lundi 01/04 au 07/04/18
voyage GB+Normandie (élèves de 3èmes)

Mardi 03/04/18
6ème journée Projet Montagne / Pastoralisme - rencontre avec un berger

Mercredi 04/04/18
triathlon académique UNSS

Du 07/04 au 23/04/18
Vacances de printemps 

Mardi 24/04/18
Voyage à Jaca (élèves de 5èmes)

Jeudi 03/05 au mardi 08/05/18
Echange Saragosse/ accueil Espagnols (4èmes)

Vendredi 01/06/18
Fin du 3ème trimestre et arrêt des notes (à préciser selon niveau)

Lundi 04/06/18
Début des conseils de classe 3ème trimestre

Mercredi 13/06 au vendredi 15/06/18
7ème journée Projet Montagne / Sortie en haute montagne

Fin juin 2018
DNB

Prévention Routière : à partir de novembre 2017 pour les 3èmes (le planning sera précisé à la rentrée de Toussaint)
ASSR pour les autres niveaux (précisé ultérieurement)
Education à la Sexualité pour les 4èmes (précisé ultérieurement)

Lundi 29 et mardi 30 mai
EPI du Gave 5°1 (lac de Gaube) Lundi 29/05 :répétition Jazz in School

Mercredis 31 mai et 07 juin
1ère matinée accueil élèves de CM2 Jeudi 01/06: sorties centrale hydro-électrique (5°6+5°7) Vendredi 02/06: résultat des affectations en classe de 6° Samedi 03/06: concert Jazz in School

Mardi 06 juin
Répétition Jazz in College

Mardi 06 juin au lundi 26 juin
Conseils de classe 3ème trimestre

Mardi 06 juin au vendredi 09 juin
Championnat de France handball UNSS filles à Orléans Mercredi 07/06 : 2ème matinée accueil élèves de CM2

Jeudi 08 et vendredi 09 juin
EPI du Gave 5°2 (lac de Gaube)

Samedi 10 juin
Concert Jazz in College

Lundi 12 juin au vendredi 16 juin
Education à la sexualité classes de 4°
Inscriptions nouveaux élèves 6èmes

Mardi 13 juin et mercredi 14 juin
Epreuve orale DNB

Vendredi 23 juin
Suspension des cours tous niveaux

Lundi 20 juin au vendredi 23 juin
Remise des manuels niveaux 5°- 4° et 3°et réinscriptions (à préciser)

Lundi 26 juinau mercredi 28/06
Révision DNB pour 3° + préparation des salles d'examen

Jeudi 29 et vendredi 30/06
Epreuves écrites du DNB

Vendredi 30 juin
Résultat des affectations des élèves de 3° en lycée
Remise des manuels 3° (à préciser)

Lundi 03 juillet
Fin de remise des manuels 3°

Mardi 04 et mercredi 05 juillet
Corrections du DNB

Vendredi 07 juillet
Fin des cours

Mercredi 12 juillet
Publication officielle des résultats du DNB

Du 2 au 5 mai
BAC élèves T°: Expression orale en anglais et espagnol

Mardi 9 mai
BAC Elèves T°: Evaluations EPS

Mercredi 10 mai à 11h
Présentation PACES PAU Elèves de TS

Du 15 au 19 mai
BAC: Elèves T°: début des épreuves facultatives en LV 

Mardi 16 mai
BAC Elèves T°: Suite évaluations EPS

Du 22 au 24 mai
Championnat de France  kayak à Pau

Lundi 29
Conseils de classe de T° 

Mardi 30 mai
Suite conseils de classe de T° 

Jeudi 1er juin à 17h
Conseil de classe de 2°

Du 6 au 9 juin
BAC élèves de TS: Epreuves de capacités expérimentales en sciences
BAC élèves de TL: oraux de langue (Esp et Agl)
BAC élèves de TSTMG: Epreuve orale de soutenance de projet. 

Mardi 6 juin à partir de 17h
Conseils de classe de 2° 

Mercredi 7 juin
Arrêt des cours des élèves de T° 

Jeudi 8 juin
Conseils de classe de 2° à partir de 16h 

Vendredi 9 juin
Arrêt des cours des élèves de 2° et 1° 
Conseil de classe 2° à 17h.

Lundi 12 juin
Conseils de classe de 1° à partir de 16h 
Préparation des salles de bac

Mardi 13 juin à partir de 16h
Conseils de classe de 1° 

Jeudi 15 juin
Début des épreuves écrites du BAC T° et 1°

Du 19 au 23 juin
Suite des épreuves écrites du Bac T° et 1°

Jeudi 22 juin
Fin des épreuves écrites du bac

Du 26 au 30 juin
Oraux de Bac Français 1°

Mardi 4 juillet
Délibérations de jury de bac 1er groupe

Mercredi 5 juillet à partir de 10h
Affichage et parution des résultats du bac au lycée

Jeudi 6 juillet
Début des épreuves du 2nd groupe.
16h: affichage des résultats du 2nd groupe